$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На переработку отходов, скопившихся на Чернобыльской АЭС, понадобится примерно 29 лет – госагентство

На переработку отходов, скопившихся на Чернобыльской АЭС, понадобится примерно 29 лет – госагентство На станции не хватает места для хранения отходов
Фото: menr.gov.ua

На Чернобыльской атомной электростанции накопилось около 20 тыс. м³ жидких радиоактивных отходов, рассказали в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

На Чернобыльской АЭС не хватает места для захоронения радиоактивных отходов. Об этом сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

На станции накопилось около 20 тыс. м³ жидких радиоактивных отходов. По подсчетам специалистов, на их переработку понадобится примерно 29 лет. При этом ожидается, что в результате получится 303 тыс. упаковок твердых радиоактивных отходов, тогда как хранилище для них рассчитано только на 70 тыс. упаковок.

По словам заместителя директора технического обращения с РАО Александра Скомарохова, из-за нехватки места в хранилище для захоронения приходится искать пути уменьшения конечного продукта заводов по переработке отходов.

14 июня украинское правительство одобрило распоряжение по урегулированию использования средств гранта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива с Чернобыльской АЭС.

7 июня правительство утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с атомных электростанций страны. Министр экологии и природных ресурсов рассказывал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.

В августе этого года на промышленной площадке ЧАЭС возобновились работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов.