$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нацполиция и ГПУ создали оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области

Нацполиция и ГПУ создали оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области Янтарный прииск в Ровенской области
Фото: rv.npu.gov.ua

В район конфликта с копателями янтаря стянуты дополнительные силы полиции.

Украинские правоохранители создали совместный оперативный штаб реагирования на ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря в Ровенской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.

"Продолжается наработка комплекса совместных с Генпрокуратурой мер, направленных на урегулирование конфликтной ситуации в Сарненском районе Ровенской области. Сейчас вблизи места инцидента находится достаточное количество правоохранителей для обеспечения правопорядка. Руководству областной полиции поручено принять все необходимые меры для урегулирования ситуации", – сказано в сообщении.

В то же время в Нацполиции в очередной раз обратили внимание на тот факт, что добыча и продажа янтаря до сих пор не урегулированы на законодательном уровне.

1 апреля произошли столкновения копателей с силовиками в Ровенской области. Старатели бросали в правохранителей камни, те в ответ стреляли в воздух.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В марте глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Чугунников просил руководство МВД ввести в северные районы региона подразделения Национальной гвардии для прекращения нелегальной добычи.