$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нацсовет оштрафовал 10 радиостанций за нарушение закона о языковых квотах

Нацсовет оштрафовал 10 радиостанций за нарушение закона о языковых квотах Костинский: Нацсовет готовит отчет по регионам
Фото: Сергій Костинський / Facebook

Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил о трех волнах мониторинга за соблюдением закона о языковых квотах.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за нарушение закона о языковых квотах оштрафовал 10 радиостанций на сумму свыше 579 тыс. грн. Об этом на странице в Facebook сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Три волны мониторинга проведены, готовится следующая. Также в ближайшее время будут опубликованы результаты мониторингов по регионам, которые были совершены представителями Национального совета", – написал он.

Костинский также представил инфографику с динамикой соблюдения квот на украинскую музыку 14 общенациональными радиостанциями.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычную музыку будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

За нарушение закона предусматривается штраф "в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии".