$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нацсовет оштрафовал телеканал СТБ на 1,7 млн грн

Нацсовет оштрафовал телеканал СТБ на 1,7 млн грн СТБ выписали штраф на 1,7 млн грн
Фото: stb.ua

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовал телеканал СТБ за сцены насилия и жестокости в "детское" время.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовал телеканал СТБ на 1,655 млн грн (10% от суммы лицензионного сбора).

Как сообщил на своей странице в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский, СТБ оштрафовали за "трансляцию телепередач, которые могут нанести моральный ущерб детям".

В ходе мониторинга Нацсовет зафиксировал, что в отдельных анонсах и эпизодах передач "Мастер Шеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов", "Один за всех" транслировались сцены жестокости, насилия, неприличные слова и жесты во время, когда у телевизоров могли находиться дети.

"Эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков", – отметил Костинский.

Он также добавил, что все эпизоды, по мнению экспертов, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям.

В 2016 году за аналогичные нарушения СТБ получил от Нацсовета предупреждение, но проигнорировал его. "Зафиксировав новые нарушения, констатируем, что телекомпания не выполнила решение регулятора. Таким образом, согласно закону, Национальный совет применил санкцию "штраф", – цитирует Костинский сообщение регулятора.

Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала СТБ в январе 2017 года в связи с тем, что в эфире канала показали эпизод программы "Битва экстрасенсов" с российскими военными, которые участвовали в войне на Донбассе на стороне боевиков. Костинский отметил, что изучив этот инцидент, Нацсовет "принял его к сведению". Регулятор решил пока не применять санкций, так как телеканал извинился за ошибку и уволил сотрудников, ответственных за выпуск шоу.