$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины призвал телеканалы лучше "запикивать" маты

Нацсовет по телевидению и радиовещанию Украины призвал телеканалы лучше "запикивать" маты В Нацсовете по телевидению и радиовещанию просят СМИ "запикивать" маты на всю их длину
Фото: nrada.gov.ua

Нацсовет по телевидению и радиовещанию на заседании 16 ноября рассмотрел вопрос о назначении внеплановой проверки телеканалу "24", который недостаточно хорошо скрывал нецензурную лексику, попавшую в эфир.

16 ноября Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обсудил возможность внеплановой проверки на телеканале "24" (ТРК "Люкс"), в эфире которого в течение нескольких дней во время, доступное для просмотра детьми, звучала нецензурная лексика, пишет "Телекритика".

Мониторинг регулятора зафиксировал, что в эфире программы "Вести.UA" звучала частично скрытая нецензурная лексика. В Нацсовете отметили, что, несмотря на "запикивание", все слова нецензурной фразы легко прослушивались, хотя в программе не было предупреждения об использовании ненормативной лексики.

Член Нацсовета Сергей Костинский сообщил, что вынесение на заседание этого вопроса было его инициативой, поскольку фраза с матом прозвучала на телеканале не менее девяти раз.

"Слово, которое прозвучало, я сам очень внимательно выслушивал. Мы внимательно относимся к таким вещам", – отметил он.

Генеральный директор ТРК Роман Андрейко отметил, что произнесенные губернатором Закарпатской области Геннадием Москалем матерные слова "запикали". Он добавил, что, узнав о намерении Нацсовета рассмотреть этот вопрос, повторно провел инструктаж для авторов программы и попросил их "запикивать" маты на всю их длину.

Нацсовет большинством голосов принял решение не назначать проверку телеканалу и снять вопрос с повестки.

"Лучше воздержаться от таких фраз, лучше находить другие фразы или больше "запикивать", – обратился глава регулятора Юрий Артеменко к другим СМИ.