$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала "Украина" из-за сериала об "ополченцах"

Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала "Украина" из-за сериала об "ополченцах" Нацсовет проверит ТРК "Украина"
Скриншот: liga.net

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проверит "Украину" из-за одной из серий сериала, где украинских солдат называют "кучкой фашистов", "хунтой" и "украми".

Нацсовет по вопросам телерадиовещания в четверг, 21 апреля, на своем заседании назначит внеплановую проверку телеканала "Украина".

Об этом заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко, передает агентство "ЛIГАБiзнесIнформ".

Внеплановая проверка связана с сериалом "Не зарекайся", который был снят по заказу ТРК "Украина" и транслируется на этом же канале. В 66-й серии сериала персонажи называют бойцов Вооруженных сил Украины и украинскую власть "украми", "кучкой фашистов", "кровавой хунтой" и хотят, чтобы от них "отстали киевские олигархи".

По сюжету сторонница Украины Фаина Марковна берет в заложники жену "ополченца ЛНР" Яну и его сына Дмитрия, угрожая боевику расправой над его родными, если он не поможет отыскать ее сына, солдата Вооруженных сил Украины Степана, воевавшего на Донбассе. Позже она узнает, что Степана казнили.

Согласно данным на сайте телеканала, он полностью принадлежит холдингу "Медиа Группа Украина", который является собственностью бизнесмена Рината Ахметова.