$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Нардепы от Оппозиционного блока написали письмо вселенскому партриарху: Инициатива по созданию единой церкви подталкивает к новой общественной напряженности

Нардепы от Оппозиционного блока написали письмо вселенскому партриарху: Инициатива по созданию единой церкви подталкивает к новой общественной напряженности Оппоблок: Мы с возмущением восприняли попытку со стороны нынешней власти и президента Украины в очередной раз вмешаться в дела церкви
Фото: opposition.org.ua

Народные депутаты от Оппозиционного блока в своем письме к вселенскому патриарху Варфоломею I написали, что инициатива украинской власти по созданию единой поместной церкви является попыткой решить политические задачи накануне президентских выборов в Украине.

Народные депутаты от Оппозиционного блока направили письмо вселенскому патриарху Варфоломею I, в котором отметили, что инициатива власти по созданию единой поместной церкви – не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи, которые приведут к новой общественной напряженности. Обращение нардепов обнародовала пресс-служба партии.  

"Мы с возмущением восприняли попытку со стороны нынешней власти и президента Украины в очередной раз вмешаться в дела церкви, узурпировать право церкви и православной общины на решение своей судьбы. Последняя инициатива власти по созданию единой поместной церкви накануне президентских выборов – это не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи и политическое вмешательство в жизнь миллионов православных христиан в Украине, подталкивание к новой общественной напряженности", – говорится в документе.

Оппозиционные нардепы считают, что в условиях военного конфликта на Донбассе, "где проживают сотни тысяч православных христиан", подобные действия власти создают угрозу усиления противостояния.

"Обращаемся к вам, Ваша Всесвятость, с просьбой о молитвах и благословении народу Украины, восстановлении его духовного и социального единства, прекращении братоубийственного конфликта и благой миротворческой миссии канонической Украинской православной церкви. Верим в то, что ваша молитва и мудрое слово укрепят всех нас, сохранят канонический уклад и помогут нам избежать новых расколов и недоразумений в обществе", – говорится в обращении.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что а сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". Президент призвал Раду поддержать его инициативу в кратчайшие сроки. По словам главы государства, соответствующее обращение к патриарху подписали все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

18 апреля Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины. В тот же день в Раде был зарегистрирован проект постановления о поддержке его обращения к Варфоломею. Его авторами стали представители всех фракций Верховной Рады, кроме Оппозиционного блока и "Відродження".

19 апреля Рада поддержала этот проект постановления. "За" проголосовали 268 нардепов. В обращении говорится, что томос (указ) об автокефалии православной церкви в Украине "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости".

В июне 2016 года украинские парламентарии уже просили Варфоломея издать такой томос и признать недействительным акт 1686 года, которым Москва вывела Киевский патриархат из-под юрисдикции Константинополя.

В сентябре 2017 года в ежегодном послании парламенту Порошенко заявил, что признание автокефалии Украинской православной церкви, на которое рассчитывает Киев, не означает появления в стране так называемой государственной церкви. Президент также исключил запрет деятельности других православных конфессий.

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.