$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нардепы оппозиции собирают подписи под альтернативным обращением к вселенскому патриарху

Нардепы оппозиции собирают подписи под альтернативным обращением к вселенскому патриарху Депутаты отмечают, что надеются на подтверждение правдивости канонического уклада церкви
Фото: rada.gov.ua

В Оппозиционном блоке сообщили, что не входящие в парламентское большинство депутаты подготовили свое письмо предстоятелю Константинопольской православной церкви Варфоломею I, в котором выразили обеспокоенность обращением к патриарху своих коллег из коалиции с просьбой предоставить автономию Украинской православной церкви.

Парламентарии, не входящие в большинство в Верховной Раде собирают подписи под альтернативным обращением к вселенскому патриарху, предстоятелю Константинопольской православной церкви Варфоломею I, сообщает сайт Оппозиционного блока.

В документе депутаты отмечают, что надеются на подтверждение правдивости канонического уклада церкви и рассчитывают, что она не будет подвергнута сомнению из-за вмешательства политиков в дела религии.

"Мы очень обеспокоены инициативами политических авантюристов, силой пытающихся изменить существующий канонический уклад в Украине, создавая давление на православных епископов и священников, заказывая в СМИ клеветнические пропагандистские кампании против церкви, разрабатывая новые законы, которые не соответствуют европейским стандартам о религиозных правах и свободах человека. Есть все основания утверждать, что такие действия сознательно направлены на ослабление не только канонической церкви, но и украинского общества, порождая новые источники конфликтов на религиозной почве, что ослабляет Украинское государство", – сказано в альтернативном обращении.

Парламентарии из оппозиции подчеркивают в письме, что считают важными усилия патриарха по преодолению раскола в украинской церкви.

"Для нас как народных депутатов украинского парламента, являются чрезвычайно ценными ваши личные усилия по преодолению разделения украинского православия и утверждения на территории Украины канонического уклада, который является залогом церковного мира, а следовательно – и стабильности в обществе и Украинском государстве", – пишут народные депутаты.

Сегодня депутаты Верховной Рады утвердили обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви. Соответствующее постановление №4793 поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226. 

20 июня на острове Крит (Греция) официально открывается Великий православный собор, но украинский вопрос рассматриваться на нем не будет