$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нас режут, как овец". Переселенцы с Донбасса под ВР требовали разобраться с террористами на востоке. Фоторепортаж photo icon

"Нас режут, как овец". Переселенцы с Донбасса под ВР требовали разобраться с террористами на востоке. Фоторепортаж Жители Донбасса требовали эффективной борьбы с терроризмом
Фото: Тетяна Заровна / gazeta.ua
14 мая около 30 переселенцев с Донбасса пришли к зданию парламента, чтобы донести нардепам "голос террора" и рассказать политикам о настоящем положении вещей в восточных регионах Украины. По мнению участников акции, нынешняя антитеррористическая операция неэффективна и направлена не на тех, кто "раздувает террор", а на мирных жителей, обманутых обещаниями российских диверсантов и Партии регионов.

По мнению активистов, сторонникам целостности Украины на востоке Украины грозит опасность.

"Расклеили мои фотографии по городу, на заборах, на деревьях. На них написано, что я особо опасный бандеровец и подлежу уничтожению", – рассказал Gazeta.ua Максим Потапчук, активист донецкого Евромайдана.

"Постоянные угрозы, похищения и запугивания. Людей выбрасывают из маршруток за украинский язык. Мы хотим, чтобы правительство поддержало вынужденных переселенцев, которых только в Киеве более 200. Сейчас мужчины на востоке записываются в дружины и в армию, чтобы защищать нашу землю, а женщины едут в другие регионы. Мы требуем, чтобы начали серьезно проводить АТО, а не на словах. Потому что нас там вырезают, как овец", – добавил активист.