$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Госфискальной службе начали работу 20 мобильных групп по борьбе с контрабандой и коррупцией

В Госфискальной службе начали работу 20 мобильных групп по борьбе с контрабандой и коррупцией В состав групп вошли представители ГФС, Государственной пограничной службы и Национальной полиции
Фото: Державна фіскальна служба України / Facebook

Мобильные группы будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины, сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины 5 сентября запустила работу мобильных групп, которые будут бороться с контрабандой и коррупцией на таможне, сообщает пресс-служба ГФС.

"Сегодня мы даем старт работе 20 мобильных групп – это очередной шаг в реформировании таможни. Цель их создания – усиление борьбы с контрабандой и коррупцией, повышение эффективности таможенного контроля товаров и борьбы с правонарушениями на таможне", – отметил глава ведомства Роман Насиров.

В ведомстве сообщают, что основой работы мобильных групп, которые будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины, станут отчеты аналитиков Межведомственного целевого центра – специального органа, который был создан две недели назад.

Отмечается, что группы, в состав которых вошли представители ГФС, Государственной пограничной службы и Национальной полиции, будут выезжать по ориентированию Межведомственного центра. Работа сотрудников этого органа заключается в проведении "аналитико-поисковой работы с целью выявления рисковых операций" на таможне.

Борьбу с коррупцией премьер-министр Владимир Гройсман называл в числе приоритетов текущей работы правительства. В мае он анонсировал создание на таможне "черной сотни" по борьбе с контрабандой.

14 июня были созданы мобильные группы. Отмечалось, что они получат беспрепятственный доступ ко всем зонам таможенного контроля и транспортных пунктов пересечения границы, а их работа будет финансироваться "за счет перераспределения средств, выделенных в бюджете на содержание ГФС".

Насиров обещал, что мобильные группы заработают до конца августа. Он также сообщал, что руководителем межведомственного центра избран сотрудник ГФС Александр Власов, который ранее возглавлял спецподразделение ГФС "Фантом" в зоне АТО.