$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нефтяники пикетировали Кабмин с требованием продлить спецразрешение "Укрнафті"

Нефтяники пикетировали Кабмин с требованием продлить спецразрешение "Укрнафті" На шести месторождениях добыча уже остановилась из-за непродления срока лицензий
Скриншот: tsn.ua

Пикетчики заявили, что из-за действий Кабмина десятки тысяч людей могут остаться без газа, и предупредили о возможности всеукраинской забастовки.

6 сентября в Киеве несколько тысяч сотрудников нефтедобывающих предприятий провели пикет у Кабинета Министров, сообщает ТСН. Они требовали, чтобы правительство продлило спецразрешения "Укрнафті" на добычу газа на ряде месторождений.

На шести месторождениях добыча уже остановилась из-за непродления срока лицензий. На месторождениях, срок действия лицензий на которые заканчивается в этом году, приходится 20% добычи нефти и 16% добычи газа "Укрнафти", отмечают авторы сюжета.

Пикетчики говорят, что готовы к общеукраинской забастовке, если в Кабмине их не услышат. По данным TСН, из-за непродления спецразрешений "Укрнафті" почти три месяца жители восьми сел Сумской области находятся без газа.

"По нашему району это 323 домохозяйства, плюс учреждения социальной сферы, которые находятся на этой территории", – сообщил журналистам первый заместитель Роменской райгосадминистрации Владимир Татаринов.

В июне ”Укрнафта" остановила добычу на шести месторождениях Сумской и Львовской областей из-за отказа Государственной службы геологии и недр продлевать разрешения на недропользование, сообщала компания на своем официальном сайте и подчеркивала, что в результате восемь населенных пунктов остались без газа. ”Укрнафта" оценивает потери в 4 млрд грн. 

В начале августа комиссия по вопросам недропользования при Государственной службе геологии и недр рекомендовала ведомству продлить разрешительные документы компании на 20 лет. 

"Укрнафта" – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. 50%+1 акция ”Укрнафти" принадлежит НАК "Нафтогаз України", по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.