$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Неизвестные напали на Фестиваль равенства в Запорожье: есть пострадавшие и задержанные

Неизвестные напали на Фестиваль равенства в Запорожье: есть пострадавшие и задержанные Акцию блокировали около сотни молодых людей
Фото: Фестиваль рівності. Запоріжжя / Facebook

Организаторы Фестиваля равенства в Запорожье заявили, что на участников акции напали радикалы. По их данным, полиции удалось задержать нескольких.

В Запорожье неизвестные напали на участников Фестиваля равенства. Об этом 30 сентября заявили на странице в Facebook организаторы мероприятия.

"Радикалы напали на гостей фестиваля. Группой, били руками и ногами. Приехала "скорая". Говорят, будут госпитализировать. Полиция задержала несколько человек, остальные убежали", – говорится в сообщении.

Скриншот: Фестиваль Рівності / Facebook Скриншот: Фестиваль Рівності / Facebook

Как сообщила "Громадському радіо" журналистка Евгения Назарова, двоих человек избили, семь – задержали.

До этого акцию блокировали около сотни молодых людей, рассказали активисты.

Скриншот: Фестиваль Рівності / Facebook Скриншот: Фестиваль Рівності / Facebook

Организаторы утверждают, что темой Фестиваля равенства является "язык приближения".

"Фестиваль приглашает подумать над путями преодоления расстояния, возможностью услышать и рассмотреть других, позволить своей и чужой инаковости находиться рядом, не пытаясь изменить, удалиться, вычеркнуть", – говорилось в анонсе события.

По словам организаторов, первый Фестиваль равенства в Запорожье в 2016 году состоялся "несмотря на угрозы и преграды со стороны радикально настроенных групп и отсутствие поддержки власти".