$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нищук извинился за высказывания про "генетику" жителей юго-востока Украины

Нищук извинился за высказывания про "генетику" жителей юго-востока Украины Евгений Нищук говорит, что его слова о "генетике" жителей юго-востока Украины были вырваны из контекста
Фото: Міністерство культури України / Facebook

Слова о том, что у жителей юго-востока Украины нет "никакой генетики" и это "сознательно "завезенные" регионы", были вырваны из контекста, заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Министр культуры Украины Евгений Нищук на заседании Кабинета Министров извинился за свое заявление о "генетике" жителей юго-восточных регионов страны. 

"Долгое время исторические и культурные проекты недофинансировались. В этом русле, я говорил, что формируется момент духа. А всех зацепило слово "генетика". Если оно кого-то зацепило, я искренне извиняюсь. На самом деле я не хотел обидеть, я говорил только о том, что сейчас нужно увеличивать внимание к культурному диалогу и обмену", – цитирует его "Интерфакс-Украина".

Министр подчеркнул, что его слова неправильно поняли.

"Это вырвано из контекста программы. Я говорил о том, что надо увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку длительное время было искажение или недофинансирование тех или иных проектов", – отметил министр.

21 ноября в эфире телеканала ICTV Нищук заявил, что на востоке Украины "нет никакой генетики", поскольку это "сознательно "завезенные" регионы".