$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новое видео расстрелов на Институтской может быть использовано как доказательство – Горбатюк

Новое видео расстрелов на Институтской может быть использовано как доказательство – Горбатюк Горбатюк: Это видео более информативно
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Новое видео расстрелов протестующих на Майдане в феврале 2014 года позволяет увидеть одновременно и правоохранителей, и протестующих, сообщил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Видео расстрелов, которые произошли на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года, предоставленное стороной потерпевших во время судебного заседания, может быть использовано в качестве доказательства. Об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире канала ICTV.

"Это видео более информативно, оно охватывает большую площадь, у него лучше качество. Но самое главное – оно позволяет увидеть одновременно и правоохранителей, и протестующих, именно момент выстрела и падения, что позволяет использовать его в том числе в качестве доказательства – потому что мы видим направление, в котором целятся, выстрел, падение протестующего", – сказал он.

Горбатюк добавил, что следствию нужно провести работу по идентификации автора видео и места, с которого оно было снято, так как потерпевшим его отправили анонимно.

14 февраля в Святошинском суде Киева были продемонстрированы новые кадры событий на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года, которые, вероятно, снимались из гостиницы "Украина". Суд приобщил запись к делу о гибели участников протестов на Майдане.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали. В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

17 января Святошинский райсуд продлил на два месяца арест пятерым бывшим бойцам "Беркута", обвиняемым в расстреле 48 активистов на Институтской.