$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обнародована запись прорыва Парасюка на сцену Майдана, чтобы поставить ультиматум Януковичу. Видео

В сети появилось видео, на котором 21 февраля 2014 года во время Революции достоинства сотник Самообороны Майдана, сейчас народный депутат Украины Владимир Парасюк прорвался на главную сцену, после того как между лидерами оппозиции и тогда еще президентом Украины Виктором Януковичем было подписано так называемое мировое соглашение. На видео видно, как сотник и его соратники перелезли через забор во время выступления лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока. Когда Тягнибок начал говорить о "погибших за волю Украины", Парасюк повернулся лицом к сцене и помахал кулаком. Позже Парасюк вышел на сцену и поставил ультиматум: если до 10.00 утра следующего дня Виктор Янукович не уйдет в отставку, митингующие пойдут на штурм с оружием. 22 февраля 2014 года Янукович скрылся.

Расстрелу Небесной сотни год. Будут ли наказаны виновные?

По данным Генеральной прокуратуры Украины, экс-президент Виктор Янукович подозревается в узурпации власти и организации преступной группировки с целью наживы. Виктор Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года. Против него открыли несколько уголовных дел, а Интерпол объявил его в розыск.

Всего во время событий на Евромайдане в Украине в конце 2013 года – начале 2014-го, по данным Генеральной прокуратуры, пострадали около 3,5 тыс. человек. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В ходе столкновений активистов Евромайдана с правоохранителями с 22 января по 21 февраля 2014 года погибли 13 правоохранителей и военнослужащих внутренних войск МВД Украины.


Видео: Volodymyr Parasyuk / YouTube