$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одесский памятник Ленину перенесут в музей под открытым небом

Одесский памятник Ленину перенесут в музей под открытым небом Памятник перенесут в музей
Фото: slovo.odessa.ua

Памятник, который стоит в Савицком парке Одессы, будет демонтирован и перенесен в этнографический музей под открытым небом в Одесской области.

Последний памятник Владимиру Ленину в Савицком парке Одессы перенесут в музей под открытым небом. Об этом сообщает местный портал "Слово" со ссылкой на заявление начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин.

Шелюгин подчеркнул, что о сносе памятника речь не идет и подобные формулировки не должны фигурировать.

Он также добавил, что памятник будет перенесен в этнографический музей под открытым небом в Одесской области.

Одесский сайт "Первый городской" уточняет, что это "главный Ленин" города.

С 1967 по 2006 год он стоял на Куликовом поле в Одессе напротив Дома профсоюзов, а затем был демонтирован и перенесен в Савицкий парк. Это последний памятник Ленину на территории города.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники советским деятелям.