$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омелян: Аэропорту Борисполь выберут название из четырех вариантов

Омелян: Аэропорту Борисполь выберут название из четырех вариантов Омелян: Присваивая имя той или иной выдающейся личности аэропорту Борисполь, мы должны думать в европейском, мировом масштабе
Фото: Volodymyr Omelyan / Facebook

Через неделю в интернете начнется открытое голосование за новое название для международного аэропорта Борисполь, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По итогам общественного обсуждения и открытого голосования в интернете международному аэропорту Борисполь присвоят новое имя, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. Об этом он написал в Facebook.

Омелян отметил, что в Верховной Раде зарегистрированы четыре постановления с вариантами нового названия, а народные депутаты, политики и деятели культуры активно включились в обсуждение.

"Только что прошли слушания по этому вопросу, в которых приняли участие народные депутаты, директор аэропорта Борисполь, представители ГП "Антонов", Бориспольского городского совета, ассоциации аэропортов Украины, КГГА и т.д.", – сообщил министр.

По итогам совещания было решено, что аэропорт может носить имя: авиаконструктора Игоря Сикорского, художника Казимира Малевича, авиастроителя Олега Антонова или автора украинского гимна Павла Чубинского.

Омелян отметил, что переименование может произойти исключительно после широкого общественного обсуждения, а в соответствии с нормативными актами, изменение названия (присвоение имени) происходит по представлению трудового коллектива аэропорта.

"Договорились, что должны быть проведены обсуждения, а также открытое голосование в интернете. Голосование откроем через неделю, о чем сразу сообщим. Хочу подчеркнуть, что, присваивая имя той или иной выдающейся личности аэропорту Борисполь, мы должны думать в европейском, мировом масштабе", – заявил министр.

Ранее в Раде было зарегистрировано также предложение назвать аэропорт именем гетмана Ивана Мазепы, но, видимо, оно в финальный список не вошло.