$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Омелян о коррупции в "Укрзалізниці": Кравцов привнес некие изменения

Омелян о коррупции в "Укрзалізниці": Кравцов привнес некие изменения Кравцова (в центре) назначили временным главой "Укрзалізниці" в августе 2017 года
Фото: Євген Кравцов / Twitter

Коррупция в "Укрзалізниці" составляет от 15 млрд грн в год. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, рассказывая об антикоррупционных усилиях и.о. главы компании Евгения Кравцова.

С приходом Евгения Кравцова на должность и.о. председателя правления ПАО "Укрзалізниця" (УЗ) в компании усилилась борьба с коррупцией. Такое мнение в интервью УНИАН выразил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Коррупция в УЗ составляет от 15 млрд грн в год. Что касается Кравцова, то он привнес некие изменения. Одним из традиционных элементов разворовывания была закупка топлива. Недавно мы перешли на формульную составляющую, проведена большая работа. [Экс-глава правления "Укрзалізниці" Войцех] Балчун этого сделать не смог или не захотел, а Кравцов – сделал. Теперь прилипалы, которые всегда сидели на тендерах, говорят, что им это не интересно – нет никакой выгоды", – сказал министр.

Он признал, что "коррупция остается и есть проблемы с вертикалями".

"Команда не поменялась. Работают те же люди, и я не уверен, насколько Кравцов самостоятелен в принятии кадровых решений. Дальше – проблема с брошенными поездами, нехваткой локомотивов, что имеет крайне негативный эффект для всех отраслей", – отметил Омелян.

9 августа 2017 года Кабинет Министров уволил председателя правления "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна и назначил Кравцова временно исполняющим обязанности главы компании.