$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Оппозиционный блок: Филатову не избежать ответственности за снос Петровского

Оппозиционный блок: Филатову не избежать ответственности за снос Петровского Момент падения памятника
Фото: Ольга Павловская / Facebook
По данным Оппозиционного блока, коммунальщики, подчиняющиеся мэру Днепропетровска Борису Филатову, предоставили технику для сноса памятника Григорию Петровскому.

Мэр Днепропетровска Борис Филатов и политики из партии УКРОП должны понести ответственность за снос памятника Григорию Петровскому на Вокзальной площади Днепропетровска. Об этом говорится в заявлении народного депутата от Оппозиционного блока Александра Вилкула, опубликованном на сайте политсилы.

"УКРОПу и Филатову не удастся избежать народной ответственности за вандализм, связанный со сносом памятника Петровскому. Командовал этим беспределом народный депутат, член политсовета УКРОПа Андрей Денисенко. А кран и другую технику предоставляли городские коммунальщики, подчиняющиеся мэру", – заявил Вилкул.

По мнению политика, муниципальные власти должны заняться проблемой остановки производства на заводе "Южмаш", тарифами и уборкой снега, а не борьбой с памятниками.

29 января в 21.00 в Днепропетровске активисты с помощью тягача снесли памятник председателю Всеукраинского центрального исполнительного комитета Григорию Петровскому, в чью честь город получил свое нынешнее название.

По замечанию мэра города Бориса Филатова, никто из Оппозиционного блока, вопреки громким заявлениям, не пришел на Вокзальную площадь, чтобы воспрепятствовать сносу.

Вилкул и Филатов были конкурентами на выборах мэра Днепропетровска осенью 2015 года. Победу во втором туре одержал выдвиженец партии УКРОП Филатов.