$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиция: Пшонка обещал отчитаться перед Радой о расследовании превышения полномочий "Беркутом"

Оппозиция: Пшонка обещал отчитаться перед Радой о расследовании превышения полномочий "Беркутом" Виктор Пшонка
Фото: ГПУ

Лидеры оппозиции попросили главу ГПУ навести порядок в силовых ведомствах.

Генпрокурор Виктор Пшонка согласился прийти в Верховную Раду и отчитаться о расследовании событий 30 ноября и 1 декабря.

Об этом заявили лидеры фракций "Батьківщина", УДАР и "Свобода", сообщает "Радіо Свобода".

"Мы договорились, что в ближайшее время Рыбак отчитается о расследовании перед народными депутатами", – заявил лидер УДАРа Виталий Кличко.

В настоящее время неизвестна точная дата визита генпрокурора в Раду.

По словам главы "Батьківщини" Арсения Яценюка, Пшонка также получил обращение оппозиции относительно "необходимости навести порядок в "Беркуте".

Накануне в интернете появились протоколы допроса руководителя главного управления МВД в Киеве Валерия Коряка и протокол очной ставки этих трех должностных лиц. 

Попов заверил, что команду следовать указаниям Сивковича он получил напрямую от секретаря СНБО Андрея Клюева. Кроме того, как заявил Коряк, глава МВД Виталий Захарченко получил информацию о разгоне Майдана только в 7 часов утра от самого руководителя киевского главка.

Также выяснилось, что трое высокопоставленных чиновников следили за жестоким разгоном митинга из одного кабинета. Расследование нашумевших событий в центре столицы продолжается.