$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опрос: Отношение украинцев к РФ не изменилось, а россияне стали относиться к Украине хуже

Опрос: Отношение украинцев к РФ не изменилось, а россияне стали относиться к Украине хуже В России заметно ухудшилось отношение к Украине
Фото: EPA

КМИС и "Левада-центр" провели соцопрос, как изменилось отношение украинцев и россиян за пять месяцев. 

Число украинцев, которые хорошо относятся к России, почти не изменилось за пять месяцев: было 42%, стало 40%. В то же время с мая по сентябрь заметно упало количество россиян, положительно относящихся к Украине, – с 39% до 26%.

Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Киевского международного института социологии (КМИС) и российского "Левада-центра".

Отмечается, что среди украинцев негативно относятся к РФ 46% граждан, а в России число людей, плохо относящихся к Украине, выросло на 9%, до 56%.

Среди опрошенных также выросло число людей, которые желают закрытых границ и таможен. В Украине их количество выросло с 44 до 48%, в России – с 36 до 39%.

КМИС проводил опрос с 16 по 26 сентября 2016 года. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (кроме Крыма). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

"Левада-центр" проводил опрос 23–25 сентября среди 1602 человек в 48 регионах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.