$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Организаторы театральной постановки "Холокост кабаре" извинились за название спектакля

Организаторы театральной постановки "Холокост кабаре" извинились за название спектакля Организаторы готовы предоставить пригласительные на спектакль членам еврейской общины
Фото: Мisanthrope theatre / Facebook

Организаторы спектакля "Холокост кабаре" в официальном обращении к еврейской общине и зрителям заверили, что не хотели никого оскорбить названием театральной постановки.

Организаторы спектакля "Холокост кабаре: Суд над Джоном Демьянюком" заявили, что постановка не является провокацией, и извинились перед еврейской общиной и зрителями. Соответствующее обращение опубликовано на странице компании Misanthrope theatre в Facebook, которая является организатором театральной постановки.

“Мы приносим свои глубочайшие извинения всем, кого оскорбили название спектакля и размещение вывески напротив синагоги в городе Киеве. Мы официально заявляем, что спектакль не является провокацией и намеренным способом разжигания каких-либо конфликтов. Название пьесы выбрано автором, канадским драматургом еврейского происхождения Джонатаном Гарфинкелем", – говорится в обращении.

По словам организаторов, большинство создателей спектакля являются евреями по происхождению, а несколько человек в труппе – гражданами Израиля.

"Пьеса Джонатана Гарфинкеля "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост кабаре" уже поставлена в Германии, Канаде и Америке. Нам очень бы хотелось, чтобы судили не по названию и вывеске, а по самому спектаклю и тем важным вопросам, которые он поднимает", – отметили организаторы.

Композитор и соорганизатор спектакля Дмитрий Саратский подчеркнул, что при необходимости организаторы постановки готовы предоставить пригласительные билеты для членов еврейской общины.

25 апреля в Киеве на фасаде концертного зала напротив центральной синагоги столицы появилась вывеска с надписью "Холокост кабаре". Главный раввин хасидов Украины Моше-Реувен Асман осудил проведение спектакля с таким названием.

Спустя три часа после комментария Асмана вывеску демонтировали.

Позже Асман заявил, что пьесы с названием "Холокост кабаре" в Киеве не будет.

Спектакль "Холокост кабаре: Суд над Джоном Демьянюком", по данным сайта Concert.ua, запланирован на 28 апреля. В основу постановки легла одноименная пьеса канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля о судебном процессе над Демьянюком. 

"Международной команде, работавшей над постановкой, удалось объединить сложный драматичный сюжет, живую музыку и танец в одно целое", – отмечается в описании спектакля. 

Иван (Джон) Демьянюк – скончавшийся в 2012 году в возрасте 91 года бывший гражданин США украинского происхождения, признанный виновным в военных преступлениях. Он работал охранником в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.