$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Ощадбанк": Держим руку на пульсе, а Petya – за горло

"Ощадбанк": Держим руку на пульсе, а Petya – за горло "Ощадбанк": Ждите хороших новостей
Фото: Ощадбанк / Facebook

В "Ощадбанке" заявили, что завершили проверку своих компьютерных систем и не обнаружили проникновения "вируса-вымогателя" Petya "в сердце" банка.

Компьютерный "вирус-вымогатель" Petya не проник в центральные системы "Ощадбанка". Об этом сообщается в Facebook финучреждения.

"Друзья, мы держим руку на пульсе, а Petya – за горло. Вчера закончили проверку своих систем и подтверждаем, что вирус не проник в сердце "Ощадбанка" и не набезобразничал. Как и раньше, рассчитывайтесь карточками и ОщадPAY, пользуйтесь "Ощад 24/7", обращайтесь в наш сall-центр и ждите хороших новостей", – сказано в сообщении.

Клиент банка рассказывает о сложностях в работе финансового учреждения.

"Впервые в отделении "Ощадбанка" не увидел ни одного посетителя. Но радость была преждевременной. "Ощадбанк" "лежит"... Теперь испытываю личную неприязнь ко всяким хакерам", – написал в Facebook экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях. В списке предприятий, пострадавших от вируса, называли и "Ощадбанк".

Западная пресса сообщила о блокировке компьютерных сетей крупнейшей транспортной компании Европы Maersk, а также компаний в Великобритании, Нидерландах, Литве и других странах.

Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A. В Службе безопасности Украины заявили, что для атаки была использована новая версия "вируса-вымогателя", и опубликовали перечень рекомендаций по противодействию вирусу.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с компьютерным вирусом, поразившим украинские предприятия и учреждения 27 июня, находится под полным контролем специалистов по кибербезопасности. 

Материалы по теме