$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий и Порошенко едут в Турцию за томосом

Парубий и Порошенко едут в Турцию за томосом Парубий и Порошенко летят в Турцию
Фото: president.gov.ua

На сайте Верховной Рады обнародовали план рабочего визита президента Украины Петра Порошенко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия в Турцию, где вселенский патриарх Варфоломей должен вручить томос об автокефалии Православной церкви Украины.

5 и 6 января президент Украины Петр Порошенко и спикер Верховной Рады Андрей Парубий посетят Турцию, где планируется подписание томоса об автокефалии украинской поместной церкви. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

5 января запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, посещение Вселенского патриархата и встреча с Варфоломеем.

"Участники делегации примут участие в церемонии подписания томоса вселенским патриархом Варфоломеем и в молитве в патриаршем храме Святого Георгия. По завершении процедуры подписания томоса прозвучат заявления вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания, президента Украины Порошенко", – говорится в сообщении.

6 января Порошенко и Парубий примут участие в церемонии вручения томоса, в божественной литургии и в церемонии освящения воды в заливе Золотой Рог, говорится в сообщении.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Митрополит Епифаний заявил, что процедура предоставления томоса об автокефалии начнется 5 января.