$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Патриарх Филарет призвал главу РПЦ говорить правду

Патриарх Филарет призвал главу РПЦ говорить правду Филарет призвал Кирилла говорить правду
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Патриарх УПЦ КП Филарет подчеркнул, что использование патриархом РПЦ Кириллом риторики "русского мира" не способствует ни прекращению военных действий, ни установлению мира.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет написал открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором призвал главу РПЦ "говорить правду".

Филарет подчеркнул, что риторика "русского мира", которой часто пользуется Кирилл, не способствует восстановлению мира в Украине.

По словам патриарха УПЦ КП,  российская церковь определяет происходящее на Донбассе как "междоусобицу", хотя на самом деле это полномасштабная агрессия России против Украины.

"Происходящее теперь на Донбассе, на моей родине, Вы определяете как "междоусобицу". На самом же деле это не междоусобица, а полномасштабная агрессия Российской Федерации против Украины. До тех пор, пока в Украину не пришли российские военные и вооруженные Россией наемники – ни в Крыму, ни на Донбассе не было вооруженного противостояния. Как не было его и на Майдане в Киеве – до тех пор, пока, как сейчас достоверно известно, президент Вашей страны не склонил Виктора Януковича к силовым действиям против украинского народа через принятие диктаторских "законов", а позже и применение оружия", – отметил Филарет.

"Поэтому Ваш долг иерарха Православной церкви и предстоятеля Московского патриархата – говорить правду", – добавил священнослужитель.

Полный текст письма публикует официальный сайт Украинской православной церкви Киевского патриархата.