$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Патриарх УПЦ КП Филарет: Никакого вхождения не будет, возможно только объединение с Московским патриархатом

Патриарх УПЦ КП Филарет: Никакого вхождения не будет, возможно только объединение с Московским патриархатом Филарет заявил, что не жалеет о письме патриарху Русской православной церкви Кириллу
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Украинская православная церковь Киевского патриархата никогда не станет частью Московского патриархата, хотя в УПЦ КП и выступают за диалог двух конфессий, заявил патриарх Филарет.

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) готова к диалогу с Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом в комментарии "Укринформу" 5 декабря заявил патриарх УПЦ КП Филарет.

"Мы готовы вести разговор об объединении нашей церкви с Московским патриархатом, а они говорят о каком-то вхождения в УПЦ МП. Никакого вхождения не будет, возможно только объединение", – сказал Филарет.

Он добавил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата "никогда не станет частью Московского патриархата", хотя в УПЦ КП и выступают за диалог двух конфессий.

Филарет заявил, что не жалеет о том, что написал письмо патриарху Русской православной церкви (РПЦ) Кириллу, хотя его содержание было истолковано неправильно.

"Нет, не жалею. Была протянута рука дружбы, но ее отвергли", – сказал патриарх УПЦ КП.

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

"Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения". "Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения", – подчеркнули в РПЦ.

Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату".

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. 30 ноября РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.