$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Печерский райсуд Киева затягивает рассмотрение ходатайств по делу об убийстве Шеремета – СМИ

Печерский райсуд Киева затягивает рассмотрение ходатайств по делу об убийстве Шеремета – СМИ Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины
Фото: EPA

На рассмотрении у одного из следственных судей Печерского районного суда Киева еще с 8 августа находится более 20 ходатайств по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, сообщает "Украинская правда".

Печерский районный суд Киева затягивает рассмотрение ходатайств о предоставлении доступа к телефонным разговорам по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, сообщил изданию "Украинская правда" источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что на рассмотрении у одного из следственных судей с 8 августа находится более 20 ходатайств о получении разрешения на доступ к информации, которая содержится у операторов мобильной связи, и еще одно ходатайство от 10 августа о предоставлении разрешения на проведение обыска.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Позднее в СМИ появилась информация о якобы причастности к слежке замглавы Нацполиции Вадима Трояна, ее проверяло следствие. Сам Троян заявлял, что это фейк, запущенный из Российской Федерации и организованный на "уровне ФСБ".

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку закладывали несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила 19 августа, что в расследовании уголовного производстве об убийстве Шеремета значительного прорыва пока нетПресс-секретарь ведомства Ярослав Тракало сказал 30 августа, что детали расследования будут обнародованы, когда следствие сочтет возможным.