$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Перестрелка в центре Харькова. Онлайн-репортаж photo icon

Перестрелка в центре Харькова. Онлайн-репортаж
Фото: Artem Be / Facebook
Gordonua.com ведет прямой текстовый репортаж с событий в центре Харькова. По предварительным данным, в результате вооруженного конфликта погибло двое людей и пострадало еще не меньше пяти

14 марта около девяти вечера в Харькове произошло столкновение между пророссийскими активистами и неизвестными, которое переросло в штурм офиса проукраинских организаций "Просвіта" и "Патриот Украины".

По предварительной информации, погибло уже два человека. Сначала сообщалось, что пострадали представители милиции, однако позднее эту информацию опровергли.

03.22 По факту перестрелки в центре Харькова открыто уголовное производство по признакам состава преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса. 

"Внесены сведения в ЕРДР по п.п.1,5,15, ч.2 ст.115 (умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц), ч.2 ст.294 организация массовых беспорядков, что привело к гибели людей и иным тяжким последствиям и ст.348 (покушение на жизнь работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", – сообщил прокурор Харькова Евгений Попович

03.13 Сообщается, что заблокированных пророссийскими силами вывели из офиса "Просвіты"

03.07 По последним данным, в результате конфликта погибло два человека. В милиции опровергли принадлежность погибших к правоохранительным органам. Также пятеро ранены, из них один милиционер.

02.40 На месте конфликта на улице Рымарской также находится губернатор Харьковской области Игорь Батута. Вместе с ним приехали начальник УМВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев, представители СБУ и прокуратуры.

02.16 Собственный корреспондент Gordonua.com в Харькове сообщает, что улица Рымарская с двух сторон перекрыта милицией в бронежилетах, касках и со щитами. При этом никого внутрь не пускают. Также присутствуют правоохранители, вооруженные автоматами.

На месте конфликта все еще находится мер Харькова Геннадий Кернес.

На улице Сумской неизвестные установили импровизированный блок-пост и проверяют документы у проезжающих.

01.24 Офис "Просвіти" со внутреннего двора обстреливает автоматчик, сообщает "Главное". 

Информацию подтвердил заместитель начальника областного УВД Николай Фоменко. По его словам, милиция пытается нейтрализовать или ликвидировать стрелка.

Автоматчик на улице Рымарской Автоматчик на улице Рымарской

01.21 Victoria Babiy

СРОЧНО!!!

Сообщение с Рымарской 18, милиция отказалась сделать коридор, чтоб выводить забаррикадировавшихся. Их тупо расстреляют! Журналисты, правозащитники, нужна помощь, немедленно!

01.18 Мэр Харькова Геннадий Кернес в здании "Просвіти" между представителями проукраинского объединения Misanthropic Division.

00.54 В эфире "Громадського ТБ" сообщили о начале переговоров между людьми, забаррикадированными в "Просвіте" и пророссийскими активистами. 

00.21 Представитель харьковского отделения "Правого сектора" Андрей Билецкий в эфире "Громадського ТБ" заявил, что активисты забаррикадировались внутри здания на улице Рымарской.

00.17 Столкновения в Харькове продолжаются. На место событий прибыл мэр города Геннадий Кернес. Милиция перекрыла улицу Рымарскую.

23.52 По данным Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, во время столкновений погибли два человека.

"Я, как вы знаете, нахожусь под домашним арестом. Но работаю в телефонном режиме. По той информации, которой я располагаю, два трупа и пять пострадавших", – заявил он агентству "МедиаПорт".

Погибшие, по данным городского головы, – милиционеры. 

23.41 По неофициальным данным, во время сегодняшних столкновений в Харькове погибли два человека.

23.20 Видео начала штурма харьковского офиса общества "Просвіта".