$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Петиция к Порошенко с требованием отменить блокировку "ВКонтакте" набрала 25 тыс. подписей

Петиция к Порошенко с требованием отменить блокировку "ВКонтакте" набрала 25 тыс. подписей После того, как петиция с требованием отменить блокировку "ВКонтакте" набрала 25 тыс. подписей, ее должен рассмотреть президент
Фото: VK Україна / "ВКонтакте"

Автор петиции к президенту Украины Петру Порошенко об отмене блокировки "ВКонтакте" Анатолий Ткаченко заявил, что эта соцсеть – "огромная рекламная платформа", которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества и контента, и ее потеря "крайне негативно" скажется на украинском производителе.

Петиция к президенту Украины Петру Порошенко с требованием отменить в стране блокировку российской соцсети "ВКонтакте" по состоянию на 14 июня набрала на сайте главы государства 25 150 подписей при необходимых для рассмотрения 25 тыс. 

Петиция была опубликована 16 мая, ее автор – Анатолий Ткаченко. В тексте документа говорится, что "ВКонтакте" – "огромная рекламная платформа", которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества и контента.

"Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов", – заявил Ткаченко.

По его словам, решение о блокировке "ВКонтакте" несет "ряд негативных последствий".

"Следить за распространением пропаганды на этом сайте – это обязанность СБУ или киберподразделений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков). Почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должна сказываться на обычных людях?!" – говорится в тексте петиции.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет. 

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

17 мая указ о введении новых санкций опубликовали в "Урядовому кур'єрі" и он вступил в силу.

Операторы и интернет-провайдеры обязаны были заблокировать российские сайты и сервисы до 1 июня.