$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Почему Буковель работает, а рынки – нет?" В нескольких регионах предприниматели протестуют из-за локдауна photo icon

"Почему Буковель работает, а рынки – нет?" В нескольких регионах предприниматели протестуют из-за локдауна Предприниматели вышли на митинги против карантина
Фото: zhitomir.info
Предприниматели в Ивано-Франковске, Черновцах и Житомире требуют позволить им работать.

В нескольких регионах предприниматели сегодня пикетируют органы местной власти из-за введения карантина.

Так, несколько десятков человек сегодня второй раз за неделю пикетировали здание Ивано-Франковской областной госадминистрации. Об этом сообщает местное издание ПІК.

Митингующие возмущены избирательным локдауном и требуют разрешить им работать с соблюдением всех карантинных правил. Предприниматели обратились в городской совет с требованием подать иск в суд и на заседании сессии обратиться к президенту и правительству.

"Как нам жить? Когда рынки откроют? Почему тогда Буковель работает", – возмутился один из участников протеста.

К митингующим вышли мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив и первый заместитель главы Ивано-Франковской ОГА Андрей Ярмольский.

Марцинкив поддержал протестующих и заявил, что он противник карантина и также выступает за работу базаров и маленьких магазинов.

Первый замглавы обладминистрации заверил участников митинга, что вопрос о компенсации за время вынужденного простоя является "номером один". "Карантинные меры должны быть одни для всех. Если их кто-то нарушает, мы должны наказывать. Карантин можно прекратить только тогда, когда улучшится эпидемическая ситуация", – сказал он.

В Житомире на площадь Королева под стены ОГА вышло несколько сотен предпринимателей, сообщает "Житомир.info".

Люди требуют разрешить им работать во время усиленного карантина с соблюдением всех карантинных норм. На акцию приехали предприниматели из Чуднова, Бердичева, Андрушевки.

К митингующим вышел зампредседателя Житомирской ОГА Александр Федько. Он отметил, что в течение последних недель в Житомирской области наблюдался резкий рост заболевания и был введен "красный" уровень карантина. В ответ предприниматели заявили, что областная администрация не справляется с пандемией.

Протестующие в Черновцах подготовили обращение к председателю Черновицкой ОГА Сергею Осачуку и председателю Черновицкого областного совета Алексею Бойко, в котором говорится об отстаивании конституционного права на труд, пишет агентство АСС. Они возражают против внесения Черновецкой области в "красную" зону.

Фото: acc.cv.ua Фото: acc.cv.ua

С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование. Черновицкая вместе с Ивано-Франковской областью попала в "красную" зону, где самые жесткие ограничения.

В Ивано-Франковской области установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку COVID-19 в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель. По состоянию на 1 марта в области, по данным ОГА, были заняты 82,7% коек, развернутых для больных COVID-19.

На территории Черновицкой области "красный" уровень эпидемической опасности действует с 1 марта. В Житомирской области – с полуночи 3 марта.