$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почти каждый третий украинец задумывался об эмиграции – опрос

Почти каждый третий украинец задумывался об эмиграции – опрос 6,3% украинцев готовы эмигрировать и делают определенные шаги
Фото: pixabay.com

56,9% опрошенных КМИС не готовы выезжать из Украины ни при каких обстоятельствах.

29,1% жителей Украины задумывались о том, чтобы уехать из страны, но 63,6% это даже не приходило в голову. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС) по заказу ZN.UA.

6,3% опрошенных готовы выехать из Украины и делают определенные шаги, 10,8% в принципе готовы, но пока ничего не предпринимали, а 20% пока не готовы, но ждут благоприятных обстоятельств.

При этом 56,9% украинцев не готовы выезжать ни при каких обстоятельствах, 6,1% - затруднились ответить.

26% готовых выехать планируют переждать за границей тяжелые времена в Украине, 14% — категоричны и их не пугает слово "навсегда", 12% имеют цель заработать денег и открыть свое дело в родной стране.

Еще 9,3% хотели бы получить новые знания и опыт, а потом вернуться в Украину. Лишь 3% хотят покинуть страну, пока не закончится война.

Опрос проводился КМИС с 21 ноября по 15 декабря 2017 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях исследование проводилось только на территориях, подконтрольных Украине. В результате полевого этапа было собрано 2039 анкет.