$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Почти на половине территории Украины нужно проводить разминирование – ГСЧС

Почти на половине территории Украины нужно проводить разминирование – ГСЧС Разминированием в Украине занимаются около 550 саперов
Фото: ДСНС України / Facebook
По предварительным оценкам, в Украине разминировать необходимо около 300 тыс. км² территории. Об этом на брифинге 11 апреля заявил начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования Государственной службы по чрезвычайной ситуации (ГСЧС) Олег Бондарь, сообщает "Укринформ".

"Мы провели ориентировочный анализ территорий, на которых необходимо провести комплекс мероприятий по гуманитарному разминированию, а это техническое обследование территории. По нашим предварительным оценкам, это около 300 тыс. км². [...] Это почти половина территории нашей страны", – сказал он.

Представитель ГСЧС отметил, что в общей сложности разминированием в Украине занимаются около 550 пиротехников Госслужбы, за сутки в среднем обезвреживается 2–6 тыс. взрывоопасных предметов.

"По сравнению с периодами до российского вторжения эти показатели выросли почти в 10 раз", – объяснил Бондарь.

По его данным, с начала масштабного вторжения России в Украине обследована и очищена территория площадью более 7 тыс. га (70 км²).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
В марте Генштаб Вооруженных сил Украины предупреждал, что хаотическое минирование местности, которым занимаются в Украине российские оккупанты, угрожает посевной кампании в отдельных регионах страны.