$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Под посольством РФ в Киеве прошла акция в поддержку арестованного крымского активиста Кольченко. Видео

Под посольством РФ в Киеве прошла акция в поддержку арестованного крымского активиста Кольченко. Видео В акции приняли участие несколько десятков человек
Скриншот: 5 канал / YouTube
В понедельник, 6 апреля, под посольством России в Украине состоялась акция солидарности с крымским активистом Александром Кольченко, которого в РФ обвиняют в организации терактов. На акцию пришли несколько десятков человек. Ее участники выкрикивали лозунги "Путина долой, Кольченко домой", "Свободу Саши Кольченко" и держали в руках плакаты с надписями "Free Кольченко", "Вернем Тундру (это прозвище Кольчеко. – "ГОРДОН") домой" и др. По данным "Крым.Реалии", во время акции был организован сбор денег на оплату услуг адвокатов для активиста.

Кольченко был арестован в Симферополе в мае 2014 года и этапирован в московское СИЗО "Лефортово". Следователи обвиняют его, а также еще троих жителей Крыма, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

После аннексии Крыма Россия автоматически предоставила ему свое гражданство, но он требует признать его гражданином Украины.

Видео: 5 канал / YouTube