$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Под Радой митинговали против маршей равенства

Под Радой митинговали против маршей равенства Противники ЛГБТ-сообщества выступили за "традиционные семейные ценности"
Фото: hromadske.ua

Участники митинга под Радой несли плакаты: "Украинская семья – мать, отец и ребенок", "Защити семью – сохрани Украину", "Школа – не место для сексуальных экспериментов".

Под зданием Верховной Рады в Киеве 22 июня около 300 человек вышли на протест против проведения Маршей равенства, сообщает "Громадське".

Противники ЛГБТ-сообщества выступили за "традиционные семейные ценности".

Они несли плакаты: "Украинская семья – мать, отец и ребенок", "Защити семью – сохрани Украину", "Школа – не место для сексуальных экспериментов"

По данным "Интерфакс-Украина", к митингующим вышел нардеп от "Народного фронта" Юрий Тимошенко, который высказался в поддержку лозунгов.

Участники акции раздавали листовки, в которых выдвигали требования к властям Украины не содействовать организации маршей равенства и расследовать действия правоохранителей во время марша 17 июня.

Также  участники митинга призывали "прекратить анти-семейную и гендерную пропаганду в школах" и не адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам в сфере семейного и гражданского права.

17 июня участники Марша равенства собрались у здания Национальной оперы в Киеве и отправились колоннами на площадь Льва Толстого. Шествие прошло под лозунгом "Страна свободных: будь собой!". Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил, что полиция насчитала 3,5 тыс. участников.

До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Десятки людей задержали, затем всех отпустили.

Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля заявил 18 июня, что хорошая организация Марша равенства в Киеве облегчила работу правоохранительным структурам, которым удалось обеспечить безопасность всех участников акции.