$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Подгузники, пеленки, прокладки для лактации. В Минсоцполитики Украины рассказали о содержимом беби-боксов

Подгузники, пеленки, прокладки для лактации. В Минсоцполитики Украины рассказали о содержимом беби-боксов В беби-боксах будут пеленки, подгузники, одежда, предметы гигиены
Фото: pixabay.com

Стоимость списка из 25 детских товаров в беби-боксе составит 5 тыс. грн, заявили в Министерстве социальной политики Украины.

Министерство социальной политики Украины опубликовало список вещей для новорожденных, которые украинские родители будут получать с 1 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что Минсоцполитики по поручению премьер-министра Укрианы Владимира Гройсмана 17 июня утвердило приказ "Некоторые вопросы предоставления единовременной натуральной помощи "пакет малыша" при рождении ребенка".

В приказе определен детализированный перечень детских товаров в беби-боксе. Их стоимость составит 5 тыс. грн.

"Украинское правительство убеждено, что ребенок с первых дней жизни должен получить все необходимое, несмотря на уровень материального обеспечения родителей. Кроме одежды и других важных для ребенка вещей, пакет также будет содержать информационные материалы, которые помогут родителям в вопросах лучшего ухода за ребенком. "Пакет малыша" является безвозвратной адресной социальной помощью, и будет выдаваться по одному на каждого ребенка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронажный воспитатель новорожденного ребенка", – сказано в сообщении.

В беби-боксах будет 25 вещей.

Среди них – подгузники для новорожденных весом от 2 до 5 кг, не менее 94 штук в упаковке; влажные гипоаллергенные салфетки; фланелевая, ситцевая, муслиновая и многоразовая влагостойкая пеленки; две шапочки; боди с коротким и боди с длинным рукавом; ползунки; носки.

Кроме того, в набор для новорожденных войдут термометр для воды, электронный термометр для тела с резиновым наконечником, маникюрные ножницы для младенцев, прокладки для лактации, теплое одеяло, плед-одеяло, матрас (должен совпадать по размерам для коробки-люльки), полотенце, развивающая погремушка, крем, мыло-шампунь.

"Весь комплект должен быть упакован в коробку-люльку из прочного картона, размер 43×70×27 см… Станет серьезным подспорьем в первую очередь тем семьям, которые из-за сложного материального положения лишены возможности приобрести новорожденному ребенку качественные предметы ухода и одежды", – добавили в Минсоцполитики.

С 1 сентября 2018 года украинские семьи при рождении ребенка будут получать от государства беби-бокс, говорил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 30 мая. "СМИ увидят, что там внутри. Он собран с любовью, чтобы на первых этапах жизни у мамы, у семьи было все необходимое, чтобы ухаживать за ребенком. Это будет достаточно качественный бокс, с качественным наполнением", – отметил премьер.

Врач-педиатр Евгений Комаровский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявлял, что в Украине "собрать содержимое коробки в рамках тех пяти тысяч гривен, что мы выделяем, без откатов, без коррупции, честно – совершенно невозможно".