$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Поиск пропавших в Финляндии украинцев усложнен отсутствием данных о них – МИД Украины

Поиск пропавших в Финляндии украинцев усложнен отсутствием данных о них – МИД Украины Консул проверяет информацию о пропавших украинцах
Фото: Gordonua.com

По информации консульской службы Министерства иностранных дел Украины, ежегодно на сезонные работы в Финляндию прибывают около 10 тыс. украинцев, которые работают там легально по контрактам. 

Проблема с установлением местонахождения граждан Украины в Финляндии, которые прибывают на сезонные работы, связана с отсутствием их фамилий и номеров телефонов. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Консул Украины в Финляндии проверяет распространенную информацию о неизвестном местонахождении группы украинцев, которые находятся на сезонных работах в этой стране", – уточнили в дипучреждении.

По информации консульской службы, ежегодно на сезонные работы в Финляндию прибывают около 10 тыс. украинцев, которые работают там легально по контрактам. При этом случаи обращения граждан Украины в посольство – единичные.

8 августа издание Yle написало, что в финском городе Тууповаара пропала группа из 37 граждан Украины и трех эстонцев, которые приехали на заработки в качестве сборщиков ягод. Работники должны были ехать в Юуку в Северной части Карелии, но в последний момент их размещение отменили и 31 июля поселили в охотничьем домике в Тууповаара. 7 августа выяснилось, что группу увезли в неизвестном направлении. 

По мнению посла Украины в Финляндии и Исландии Андрея Олефирова, украинцы, вероятно, нашли другую работу.