$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Николаева открыла уголовное производство по факту заражения гепатитом А

Полиция Николаева открыла уголовное производство по факту заражения гепатитом А Диагноз подтвержден у 16 жителей Николаева
Фото: Поліція Миколаївської області / Facebook

Уголовное производство после заболевания жителей Николаева гепатитом А полиция открыла по статье "заражение вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью".

По факту массового заражения жителей Николаева гепатитом А открыто уголовное производство. Об этом сообщает Главное управление Нацполиции в Николаевской области.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 130 УК Украины (заражение вирусом иммунодефицита человека или другой неизлечимой инфекционной болезнью). Виновным грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

В полиции рассказали, что назначен ряд экспертиз, от результата которых будут зависеть дальнейшие действия правоохранителей.

4 января пресс-служба Николаевской областной государственной администрации проинформировали, что по уточненным данным, диагноз "гепатит А" подтвержден у 16 жителей Николаева, один из которых – ребенок.

Ранее сообщалось о 35 заболевших в двух районах города – Заводском (30 случаев) и Ингульском (пять случаев) районах.

В Николаевском горсовете заявили, что заболевшие вирусным гепатитом А жители города употребляли доочищенную воду из пунктов разлива ТМ "Чистая вода".

Гепатит А – острая инфекционная болезнь с поражением печени, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме. Инфекция попадает в организм человека при потреблении загрязненных продуктов питания и воды. Кроме того, заражение возможно путем тесного физического контакта с больными.