$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Полиция: Предприятие Донецкой области незаконно добыло железную руду на сумму 100 млн грн

Полиция: Предприятие Донецкой области незаконно добыло железную руду на сумму 100 млн грн Незаконно добытая руда в бухгалтерском учете не отображалась
Фото: npu.gov.ua

Оказалось, что конечным бенефициаром акционерного предприятия является гражданин России, сообщает Национальная полиция Украины.

В Днепропетровской области правоохранители раскрыли незаконную деятельность предприятия, которое добывало железную рудусообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Правоохранители выяснили, что конечным бенефициаром предприятия, производственные шахты которого находятся в Кривом Роге, является гражданин России. 

В сентябре 2016 года срок действия разрешений на проведение данной деятельности закончился, но деятельность предприятия не прекращалась. В течение сентября–декабря на рудниках было незаконно добыто более 150 тысяч тонн руды. Предварительная стоимость товарной железной руды составляет более 100 миллионов гривен.

Незаконно добытая руда в бухгалтерском учете не учитывалась, следовательно, в государственный бюджет не уплачивалась рентная плата, которая составляет 8% от стоимости добытой руды. По предварительным данным, сумма неуплаченных платежей составляет более 12 миллионов гривен.

Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство по статьям Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением" и "Нарушение правил охраны или использования недр".

В ходе обысков изъяты черновая бухгалтерия предприятия и носители информации, в которых указан учет незаконно добытой руды.

Также в рамках уголовного производства заблокированы более 100 тысяч тонн товарной железной руды на сумму свыше 75 миллионов гривен.