$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Политические темы никогда не обсуждаются с незнакомыми людьми – документ ЦРУ о жизни Киева в 1954 году

Политические темы никогда не обсуждаются с незнакомыми людьми – документ ЦРУ о жизни Киева в 1954 году Доклад ЦРУ датируется 28 сентября 1954 года
Фото: EPA

Центральное разведывательное управление США опубликовало рассекреченный доклад, в котором говорится о жизни в Киеве после Второй мировой войны.

Большинство жителей Киева в 1954 году избегали разговоров о политике с незнакомцами, говорится в рассекреченном докладе Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США о жизни в городе в 1954 году, который опубликован на сайте ведомства.

"Около 80% жителей Киева используют украинский язык в своем общении. Остальные 20% используют русский или один из языков, распространенных в СССР. Политические темы никогда не обсуждаются с незнакомыми людьми в поезде или в других местах", – отмечается в документе.

В нем указывается, что в 1954 году большинство объектов, которые были разрушены во время Второй мировой войны, уже восстановили.

В документе говорится, что магазины в этот период открывались в восемь утра, однако некоторые – в пять, так как в это время рабочие шли на раннюю смену.

Отмечается, что на трех улицах Киева в 1954 году были специальные пешеходные переходы, а за переход дороги в неположенном месте милиционеры могли оштрафовать или задержать.

В докладе сообщается, что в это время между Киевом и Ужгородом было авиасообщение. Цена билета составляла 265 рублей, при этом за полет на мягких сиденьях нужно было доплатить 35 рублей и несколько рублей комиссионного сбора.

17 января ЦРУ опубликовало более 12 млн страниц рассекреченных документов, которые охватывают период с 1940-х до 1990-х годов. Ранее они были доступны только посетителям архива в Колледж-Парке (Мэриленд) через специальные терминалы.