$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полозов: Все, что происходит с Балухом, иначе как пытками назвать нельзя G

Полозов: Все, что происходит с Балухом, иначе как пытками назвать нельзя Полозов: Нужно привлекать внимание мирового сообщества к этой проблеме
Фото: Николай Полозов / Facebook

Адвокат Николай Полозов в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил надежду, что у властей РФ хватит разумности не доводить до критического состояния украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Продление ареста украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, который продолжает голодовку, – это пытки российских властей, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Николай Полозов.

"Все, что происходит с Балухом, иначе как пытками назвать нельзя. Это пытки и физические, и моральные. Глобальная задача – сломить украинского патриота, как это было в советские времена в застенках НКВД. Но несмотря на то, что в Крыму плачевное состояние пенитенциарной системы и все ужасно с медицинской помощью, я надеюсь, что у властей РФ хватит разумности не доводить состояние Балуха до критического. Ведь голодовка очень сильно ослабляет возможности организма. Поэтому, я надеюсь, его переведут в больницу. Чем опасна голодовка? Состояние здоровья может ухудшиться мгновенно. Отказ внутренних органов прогнозировать невозможно. И если упустить момент – последствия будут необратимыми. Так что ситуация с Балухом очень серьезная. А значит, нужно требовать его госпитализации", – отметил адвокат.

Он подчеркнул, что власти РФ также игнорируют и голодовку украинского режиссера Олега Сенцова.

"Сейчас на фоне чемпионата мира по футболу даже голодовка Сенцова не производит впечатления на российское руководство. Но это не повод для украинской власти опускать руки. Наоборот, нужно привлекать внимание мирового сообщества к этой проблеме. Ведь речь идет о гражданах Украины. Что касается граждан РФ, за исключением небольшой части населения, им наплевать на ситуацию с Сенцовым и Балухом. Более того, им плевать и на российских политзаключенных. Поэтому апеллировать к российскому обществу абсолютно бесполезно. Говорить нужно с [президентом РФ Владимиром] Путиным. Ведь если что-то произойдет с голодающими украинскими политзаключенными, виноват будет он", – резюмировал Полозов.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В качестве протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

15 июня в "суде" Балуху стало плохо, ему вызывали "скорую". Несмотря на его состояние, меру пресечения в виде содержания под стражей продлили до 14 августа.

В МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.