$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: До конца года патрульные полицейские должны начать работать на всех магистралях международного значения

Порошенко: До конца года патрульные полицейские должны начать работать на всех магистралях международного значения Порошенко: Полиция, как и пассажиры, нуждается в качественных дорогах
Фото: president.gov.ua

Сейчас подразделения патрульной полиции обслуживают более 1,5 тыс. км автомобильных дорог, рассказал президент Украины Петр Порошенко.

До конца 2016 года патрульная полиция должна начать работать на всех дорогах Украины международного значения. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления по случаю 95-летия Национальной академии внутренних дел, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня работники подразделений патрульной полиции обслуживают более 1,5 тыс. км автомобильных дорог в девяти областях. До завершения текущего года планируется ввести в работу патрульную полицию на всех магистралях Украины международного значения",  отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что полиция, как и все пассажиры, также нуждается в качественных дорогах.

"Им не раз, и не два по ним проехать, а патрулировать круглосуточно, и по кругу, яма за ямой. И сегодня наши совместные усилия на выделение средств, миллиардов гривен на дорожное строительство, должны привести к качественному улучшению ситуации в этой сфере", – заявил Порошенко.

Новая полиция в Украине работает с 4 июля прошлого года. По состоянию на 30 мая 2016 года присягу приняли патрульные полицейские в 32 украинских городах.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждал, что в ремонте нуждается более половины дорожного покрытия в стране. В мае он анонсировал создание в 2017 году специального дорожного фонда, который, как предполагается, даст возможность децентрализовать управление ресурсами, направляющимися на местные дороги государственного значения.

6 марта тогдашний премьер Арсений Яценюк сообщал, что в 2016 году планируется отремонтировать и построить 1,7 тыс. км дорог. Он также добавил, что "свою долю" в строительство и восстановление дорог должны вложить местные бюджеты.

В ноябре 2015 года экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что на ремонт всех дорог в Украине необходимо выделять свыше 90 млрд грн ежегодно.