$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом "За мужество"

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом "За мужество" Савченко награждена орденом "За мужество" III степени
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что "не успокоится", пока не освободит арестованную в России украинскую летчицу Надежду Савченко.

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом.

"Наградил Надежду Савченко орденом "За мужество" ІІІ степени. Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя", – написал президент в своем Twitter в воскресенье.

Украинская летчица Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в России, заявила, что в российской тюрьме выдержит "столько, сколько надо". Об этом она написала в письме министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, которое он обнародовал в Twitter.

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.