$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко направили петицию о запрете котировки и обмена российских рублей

Порошенко направили петицию о запрете котировки и обмена российских рублей В петиции предлагается вместо рублей указывать курс британских фунтов стерлингов
Фото: EPA

На сайте президента Украины Петра Порошенко размещена петиция о запрете операций с рублем на украинских биржах.

На сервисе электронных петиций официального интернет-представительства президента Украины зарегистрирована петиция, в которой Петра Порошенко просят запретить котировку и обменные операции с российским рублем.

"В связи с вооруженной, информационной, политической и экономической агрессией России в Украине требую рассмотреть предложение о запрете котировки российского рубля на всех украинских биржах и, соответственно, запрете указания его курса в числе основных валют", – написал автор обращения Василий Белоцерковский.

Вместо рубля в пунктах розничного обмена валют автор петиции предложил указывать курс британского фунта стерлингов.

"За нарушение данного запрета установить систему административных взысканий", – говорится в тексте петиции.

За первый день петицию поддержали 17 человек.

2 июля 2015 года Верховная Рада приняла президентский законопроект об электронном обращении и электронной петицииС петициями граждане могут обратиться к президенту, парламенту, правительству, органу местного самоуправления через официальный сайт этого органа. Законом устанавливается, что инициаторы петиции для ее рассмотрения должны собрать в течение трех месяцев не менее 25 тыс. голосов.

Сервис электронных петиций на официальном сайте президента был создан 28 августа 2015 года.