$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко о смерти Гузара: Выполняя его завет, мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь

Порошенко о смерти Гузара: Выполняя его завет, мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь Любомир Гузар и папа Иоанн Павел II в Киеве в 2001 году
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью бывшего предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара и добавил, что украинцы должны "по зову сердца" выполнять его завет.

Заявление президента опубликовано на его официальном сайте.

"Сегодня скончался блаженнейший Любомир, верховный архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви. Искренне скорблю со всеми верными УГКЦ и всей Украиной. Выражаю глубокое уважение этому светлому человеку, настоящему подвижнику, который смело нес слово Господне украинцам в двух веках на рубеже двух тысячелетий", – говорится в соболезновании президента.

Порошенко процитировал одно из последних интервью Гузара, в котором тот сказал: "Мир означает любить друг друга. Мир – это не отсутствие борьбы".

"Выполняя его завет, по зову сердца мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь", – отметил президент.

Гузар умер сегодня на 85-м году жизни после тяжелой болезни. Он возглавлял УГКЦ в 2001–2011 годах.