$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о Субтельном: Великий ученый написал свой труд "Украина: история" именно тогда, когда он был наиболее нужен

Порошенко о Субтельном: Великий ученый написал свой труд "Украина: история" именно тогда, когда он был наиболее нужен Историка Субтельного похоронят 29 июля в Канаде
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Орест Субтельный внес неоценимый вклад в обретение истории Украинского государства, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким историка Ореста Субтельного в связи с его смертью. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Примите мои искренние соболезнования в связи с невосполнимой утратой – смертью Ореста Субтельного – человека, внесшего неоценимый вклад в обретение истории Украинского государства. Великий ученый написал свой труд "Украина: история" именно тогда, когда он был наиболее нужен", – заявил президент.

"Склоняю голову в глубокой скорби и скорблю вместе с вами. Светлая память об Оресте Мирославовиче навсегда останется в наших сердцах", – добавил Порошенко.

Известный украинский историк, доктор философии и истории Орест Субтельный скончался 24 июля.

Панихида по профессору Субтельному состоится в четверг, 28 июля. Его похоронят в пятницу, 29 июля, в Торонто (Канада).

Субтельный родился 7 мая 1941 года в Кракове, в Польше. Более 30 лет он был профессором кафедры истории и политических наук в Йоркском университете в Канаде. В 1992 году Субтельный был избран иностранным членом НАН Украины, а в 2006 году ему было присвоено звание почетного доктора Дипломатической академии Украины при МИД Украины. Главной его работой считается написанная в 1988 году "Украина: история".