$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко о судебной реформе: Если она не состоится, судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь

Порошенко о судебной реформе: Если она не состоится, судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь По словам Петра Порошенко, судьи жалуются на трудности, но не уходят, "потому что одним решением можно обеспечить заработную плату на 10 лет вперед"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса отметил важность продолжения в стране судебной реформы, сообщает пресс-служба главы государства.

Проведение судебной реформы и внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины позволит заменить действующий кадровый состав судей.

Такое мнение на встрече с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, работающих в Украине, высказал президент страны Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"На сегодняшний день не только от меня, но и от всех нас зависит то, чтобы судебная реформа состоялась. Если она не состоится – судьи, которые вросли в свои кресла, будут сидеть, и их оттуда не достанешь", – отметил президент.

По его словам, действующие судьи "жалуются, что им трудно – невысокая зарплата, отменили пожизненное содержание – но никто не уходит, потому что одним решением можно обеспечить заработную плату на 10 лет вперед".

"Справедливость надо искать через правду, а не через деньги", – подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что два месяца назад провел совещание для обеспечения "тщательного процесса переаттестации или тестирования каждого судьи", и призвал участников встречи предоставить свои предложения по содержанию закона о судоустройстве.

Ранее Порошенко назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась в судебной сфере. "То, что происходит в последние дни в судебной ветви власти: когда отпускают тех, кто возил титушек, когда коррупционеры выходят из судов, – это неприемлемо", – подчеркнул он.

В начале февраля президент сказал, что надеется на окончательное принятие Верховной Радой проекта изменений в Конституцию в части правосудия в ближайшие месяцы.

Верховная Рада Украины 2 февраля предварительно одобрила изменения в Конституцию в части правосудия. Окончательно законопроект об изменении Конституции принимается на следующей сессии конституционным большинством (не менее 300 голосов).

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания. Планируется, что в Украине появится новый орган – Высший совет правосудия, который будет увольнять и назначать судей. Кроме того, в законопроекте была норма об отмене права парламента назначать и увольнять генерального прокурора, но она вызвала дискуссию в сессионном зале. После консультаций эту норму изъяли из обновленного законопроекта.