$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского заповедника

Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского заповедника Подписанный президентом указ пока не вступит в силу
Фото: president.gov.ua

Биосферный заповедник станет одним из крупнейших природоохранных учреждений Украины общей площадью 227 тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. 

В соответствии с документом, биосферный заповедник станет одним из крупнейших природоохранных учреждений Украины общей площадью 227 тысяч гектаров.

Он расположен на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Как говорится в указе, заповедник создан с целью сохранения в природном состоянии наиболее типичных природных комплексов Полесья и зоны отчуждения, а также для проведения научных исследований.

Как отмечает LB.ua, этот указ вступит в силу вместе с законом, который урегулирует вопрос об отводе земельных участков зоны отчуждения и отменит требование о создании биосферных заповедников исключительно на базе природных заповедников и национальных природных ларьков.

О намерении создать в зоне отчуждения заповедную зону заявляли и в Министерстве экологии. С этой же инициативой выступали многие экологи. 

Чернобыльская зона – запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному радиационному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. 

Сегодня, 26 апреля, исполняется 30 лет со дня Чернобыльской трагедии.