$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о реформировании сферы парковки

Порошенко подписал закон о реформировании сферы парковки Глава государства подписал закон 28 марта
Фото: president.gov.ua

Документ, который одобрил президент Украины Петр Порошенко, позволяет полицейским эвакуировать припаркованные автомобили, существенно препятствующие движению транспорта или создающие угрозу безопасности движения.

Президент Украины Петр Порошенко 28 марта подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Документ позволяет полицейским эвакуировать припаркованные автомобили, существенно препятствующие движению транспорта или создающие угрозу безопасности движения. 

В частности, если транспортное средство поставили на проезжей части в два и более рядов, расположили на железнодорожном переезде, на трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекрестке и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, ближе 30 м от посадочной площадки для остановки маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выезда с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда, а также в ряде других случаев. 

Также закон вводит привязку размера штрафов за нарушение правил парковки к стоимости часа парковки в 20-кратном размере. Если штраф оплачивается в течение 10 банковских дней, предоставляется скидка 50%.

Для фиксации нарушений внедряется режим фото- и видеосъемки. Правоохранители благодаря этому смогут штрафовать собственников авто заочно.

Закон вступает в силу через 180 дней со дня его опубликования. Верховная Рада поддержала инициативу 21 декабря 2017 года.