$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко помиловал 20 осужденных

Порошенко помиловал 20 осужденных Порошенко помиловал 20 человек, включая волонтера, который помогал армии прямо из тюрьмы
Фото: president.gov.ua
Фамилии помилованных в тексте указа отсутствуют, но, как стало известно, один из них – волонтер Роман Ходаковский, потративший €25 тыс. компенсации от государства на помощь украинской армии.

Президент Украины Петр Порошенко помиловал 20 осужденных. Соответствующий указ №569/2015 от 5 октября опубликован на сайте главы государства 5 октября.

Согласно тексту указа, при принятии решения об амнистии президент принимал во внимание "степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбытия наказания, личность осужденных, их семейное положение, поведение до совершения преступления и после осуждения, возмещение нанесенного ущерба и устранение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, наблюдательных комиссий относительно целесообразности помилования и другие обстоятельства".

Фамилии помилованных в тексте указа отсутствуют.

Как сообщил в своем Facebook волонтер "Народного тыла" Роман Синицын, в числе амнистированных – "волонтер в законе" Константин Ходаковский.

По словам Синицына, Ходаковский был осужден за ограбление квартиры в 15 лет. Дважды ему продлевали срок в тюрьме за нелояльное поведение, так что он провел в тюрьме уже 12 лет, и должен был провести еще три. В 2014 году он выиграл Европейский суд по правам человека. Суд обязал государство Украина выплатить 25 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав (пытки во время следствия). Всю сумму заключенный потратил на нужды украинской армии. Закупки касок, бронежилетов, тепловизоров Ходаковский организовывал из тюремной камеры с помощью жены.

Инициаторами обращения к президенту по поводу Ходаковского стали известные волонтеры, которые подавали просьбы и агитировали за подписание электронной петиции в поддержку заключенного, который отбывал срок наказания в 4-й колонии.