$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Поручил распространить миссию EUBAM в ряде пунктов пересечения границы Украины и Молдовы

Порошенко: Поручил распространить миссию EUBAM в ряде пунктов пересечения границы Украины и Молдовы Порошенко сообщил о расширении миссии EUBAM
Фото: EPA

Представители миссии EUBAM на украинско-молдавской границе должны будут обеспечивать "безопасность, прозрачность, антикоррупционность и комфорт" для тех, кто пересекает границу, заявил президент Украины Петр Порошенко на открытии пункта таможенного и пограничного контроля в Кучурганах.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом открыли совместный украинско-молдавский пункт таможенного и пограничного контроля в Кучурганах Одесской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Порошенко в ходе выступления заявил, что поручил распространенить действие миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) в ряде пунктов пересечения украинско-молдавской границы.

"Сегодня дал поручение Министерству иностранных дел, Государственной фискальной службе, чтобы распространить EUBAM на другие пункты пересечения границы для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией... Представители этой Миссии будут принимать совместное участие в обеспечении контроля, для того чтобы мы твердо обеспечили безопасность, прозрачность, антикоррупционность, комфорт для тех, кто пересекает границу", – сказал президент.

Миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) была открыта в 2005 году. Как сообщается на сайте EUBAM, она способствует внедрению норм и процедур пограничного контроля, таможенного дела и торговли в  соответствии со стандартами ЕС.